Основная информация

Рафтинг на реке Даламан - развлечение, ставшее весьма популярным в последние годы у туристов, отдыхающих в Мармарисе, Бодруме и других курортах юго-западной Турции.

Река Даламан, впадающая в Средиземное море чуть южнее одноименного города, берет свое начало в отрогах Таврских гор, достигающих в этом районе высоты полутора километров. В то время, как южнее города Даламана река течет по равнинной территории, лишь в 8 километрах к северу от курорта заканчивается протяженный каньон, идущий с северо-востока на юго-запад, по дну которого течет река. Русло изобилует порогами, шиверами, водоскатами. Именно в этом районе и создана инфраструктура, связанная с водными развлечениями.

Протяженные каньон разбит на несколько участков: на севере находятся более сложные, на юге - более простые (куда обычно и приезжают туристы). Сплавы традиционно проводятся с начала мая до конца октября, однако в отдельные годы этот график может меняться в зависимости от уровня воды в реке.

Туристам, приезжающим на рафтинг впервые, в обязательном порядке предоставляется инструктор, объясняющий правила управления рафтом или каноэ, и все оборудование, включая плавательные жилеты. Обычный маршрут для начинающих имеет продолжительность от 1 до 3 часов (от 5 до 12 километров). Конечно, на Даламан приезжают и профессионалы: здесь регулярно проводятся коммерческие соревнования.

Помимо живописной средиземноморской природы, во время сплава можно увидеть несколько исторических памятников, среди которых наиболее известным является мост Аккопрю.
Стандартная туристическая программа на день обычно также включает один или два обеда. Перед приобретением экскурсии убедитесь в наличии лицензии на организацию подобных поездок у экскурсионного бюро. Цены на экскурсии могут варьироваться в зависимости от спроса и времени года.

Отзывы об этом месте: Написать отзыв